第2回 岡崎慎司CUP (U-11) 小学生大会

岡崎慎司カップは、サッカー日本代表岡崎慎司選手の「子供たちにサッカーを通じて夢を与えたい」という意向により開催します。「常に全力で!」をキャッチフレーズに日本の将来を担う少年たちのサッカーへの興味を深め、さらに健全な心身の発達とタフで逞しい人間育成を目的としたサッカー大会です。

大会要綱

1. 大会名称 第2回 岡崎慎司カップ (U-11) 小学生大会
2. 主催 株式会社日産クリエイティブサービス
3. 共催 一般社団法人SCDスポーツクラブ / 株式会社Meister
4. 後援 厚木市、厚木市教育委員会
5. 協賛 MIZUNO / 東名厚木健康センター / 株式会社半導体エネルギー研究所SEL / 株式会社小島組 / 株式会社レンブラントホテル厚木 / 株式会社厚木グラススタジオ / 株式会社リラフル / ことぶき接骨院 / 宝製菓株式会社 / 有限会社飯山観光 / 株式会社サムライズ / 呑み喰いや一條 / AOZORA PHOTO OFFICE / CAPAZ / 三菱電機株式会社 / 厚木ハム / パナソニック株式会社 / 有限会社厚木電広 / ダイキンHVACソリューション株式会社 / 割烹旅館大進館 / 株式会社セキトウェーブ / 株式会社みどり総合保険事務所 / 東管理株式会社 / 織戸組 / LINK BALL株式会社 / 大塚製薬株式会社 / 社会医療法人社団三思会 東名厚木メディカルサテライトクリニック
6. 期日 平成26年12月14日(日)
[受付] 8:15~8:30 
※別紙スケジュール表にてご確認下さい。
7. 会場

荻野運動公園競技場(厚木市中荻野1500)

1) 電車・バスをご利用の方

①神奈中バス(約30分)
本厚木駅北口 1番線バス乗り場 / 鳶尾団地行き(一部)・まつかげ台行き・上荻野車庫行き・半原行き ⇒ 「稲荷木」下車徒歩約10分
②神奈中バス(約30分)
本厚木駅北口 5番線乗り場 / 宮の里行き ⇒ 「宮の里東」下車徒歩約5分

2) お車でお越しの方

東名厚木インターから車で約40分です。駐車場は約520台分あります。

8. 参加チーム(合計12チーム ※順不同) 1. 林サッカークラブ / 2. PSTCロンドリーナ / 3. 鳶尾ジュニアサッカークラブ / 4. ブラックジャガーズ / 5. F.C.Crescer / 6. FC ERDE / 7. SCDはやぶさサッカークラブ / 8. FCコラソン / 9. Ling Football Club依知 / 10. FCカルパ / 11. FC JUNTOS / 12. FCしらゆりシーガルス
9. 参加資格 U-11(11歳以下)で構成されたチームとする。(※U-11以下であれば参加可)2014年度スポーツ保険に加入している者。※怪我につきましては、応急処置は行いますがその後は各クラブの責任で対応して下さい。
10. 大会方式

1) 大会方法

  • 8人制サッカー大会(コート68m×50m)
  • 試合時間:全試合12分 – 1分 – 12分
  • 予選リーグ:3グループ / 4チームの総当たり
  • 順位決定戦:各リーグの順位を1位から4位まで決定し、1位パートから4位パートのリーグ戦を行なう。
  • 選手交代は自由とする。
  • 審判は1人制で行う。(※SCDjr.ユースが担当する)
  • 応援席からのサイドコーチングは禁止と致します。
  • 応援席からのサイドコーチングは禁止と致します。
  • チーム関係者の皆さま、審判、相手チームへの暴言は絶対にやめて下さい。スポーツ/スポーツ選手の価値を下げるような行動・言動をしたチームは、今後のイベント参加を認めることができません。ご了承下さい。

2) ローカルルール

  • ルールはJFA競技規則に準じます。
  • 勝点計算方法:勝ち3点 / PK勝ち2点 / 負け0点
  • リーグ戦における順位決定方法は以下の通りです。
    ①勝ち点 ②得失点差 ③総得点 ④直接対戦の結果
11. 競技者・用具
  • すね当てを必ず着用して下さい。
  • 試合出場選手以外は、ビブスを着用して下さい。
  • 天然芝グラウンドですので、スパイク使用可能です。
  • ウォーミングアップは球技場周辺で行って下さい。
  • コート以外(駐車場等)でのボール使用は禁止します。
  • グラウンドに持ち込む水筒の中身は、水飲みでお願い致します。
12. 表彰

[パート別表彰]

  • 1位パート(1位優勝トロフィー+岡崎選手サイン入りポストカード、2位、3位トロフィー)
  • 2位パート(1位優勝トロフィー)
  • 3位パート(1位優勝トロフィー)
  • 4位パート(1位優勝トロフィー)

※全チーム特別記念参加賞有り(選手人数分)
※各チーム1名に岡崎慎司賞を贈呈

13. 連絡事項
  • 基本雨天決行です。(※荒天で中止を止む終えない場合は、前日6:00の状況で判断し代表者様へ連絡致します。)
  • 応援はスタンド席からのみとなりますので、グラウンド内への立ち入りを禁止と致します。
  • 当日は競技場内のロッカーを使用禁止とさせて頂きます。(お荷物はスタンドを利用下さい。)
  • グラウンドに持ち込む水筒の中身は、水飲みでお願い致します。
  • 施設周辺への駐車は絶対にご遠慮下さい。(駐車場は約520台分あります。)
  • 駐車場でのトラブルに関しましては、一切の責任を負いかねます。
  • 喫煙場所は、施設が灰皿を設置している場所でお願い致します。
  • ゴミは各チームで持ち帰って下さい。
  • 事故・盗難などの責任は本部では一切負えませんので、各チームで管理して下さい。

グループリーグ勝敗表3グループ / 4チームの総当たり戦

Group A
チーム 勝点 得点 失点 順位 詳細
F.C.Crescer 0003018-184詳細
林サッカークラブ 62017343詳細
FCコラソン 620111291詳細
PSTCロンドリーナ 62019452詳細
Group B
チーム 勝点 得点 失点 順位 詳細
Ling FC 512016972詳細
SCDはやぶさ 41111115-43詳細
鳶尾Jr. 7210132111詳細
FC JUNTOS 0003115-144詳細
Group C
チーム 勝点 得点 失点 順位 詳細
ブラックジャガーズ 0003116-154詳細
FCしらゆりシーガルス 7210110111詳細
FC ERDE 41116333詳細
FCカルパ 6201111012詳細

順位決定リーグ勝敗表 4グループ / 3チームの総当たり戦

4位リーグ
チーム 勝点 得点 失点 順位 詳細
FC Crescer 000209-93詳細
FC JUNTOS 31015051詳細
ブラックジャガーズ 31014042詳細
3位リーグ
チーム 勝点 得点 失点 順位 詳細
林サッカークラブ 101123-12詳細
SCDはやぶさ 101127-53詳細
FC ERDE 22006011詳細
2位リーグ
チーム 勝点 得点 失点 順位 詳細
PSTCロンドリーナ 62009451詳細
Ling FC 31017612詳細
FCカルパ 000217-63詳細
1位リーグ
チーム 勝点 得点 失点 順位 詳細
FCコラソン 000217-63詳細
鳶尾Jr. 31016422詳細
FCしらゆりシーガルス 62006241詳細

最終順位

優勝:
FCしらゆりシーガルス
準優勝:
鳶尾Jr.
第3位:
FCコラソン

協賛企業一覧

Published in u11, info on 2014/11/14 at 06:47 by SCD