第4回 岡崎慎司CUP (U-6)幼児大会

及川球技場2015年11月23日(月) 14:10kickoff15分×1本
優勝決定戦
ロンドリーナ 0 - 1 カルパ

第4回 岡崎慎司CUP (U-6)幼児大会

岡崎慎司カップは、サッカー日本代表岡崎慎司選手の『子供達にサッカーを通じて夢を与えたい』という意向により開催します。「常に全力で!」をキャッチフレーズに、日本の将来を担う少年達のサッカーへの興味を深め、更に健全な心身の発達とタフで逞しい人間育成を目的としたサッカー大会です。

全力でチャレンジ!

岡崎慎司選手より子供たちへメッセージ

こんにちは岡崎慎司です!この大会で子供たちに伝えたいことは、「とにかく全力でチャレンジする」ことです。僕が海外でプレーするようになり、これだけは周りの選手に負けていないと自信を持って言えることは「絶対に諦めない」ことだと思っています。それは子供の時から全力でチャレンジしていたから、今でも染みついているんだと感じています。どんな時でも全力で!サッカーを心から楽しみ、日々進化する自分自身を感じて前進してほしいと心から願っています。最後になりましたが、この大会を通じて、いつも温かいメッセージを頂きありがとうございます。皆さんの応援が僕のパワーになっています。僕も子供たちに負けないぐらいの熱い気持ちで、結果にこだわって頑張りたいと思います!レスター・シティFC 岡崎慎司

ビデオメッセージ

大会要綱

1.大会名称 第4回 岡崎慎司CUP(U-6)幼児大会
2.主催 株式会社Sports Culture Development
3.共催 株式会社Meister
4.後援 厚木市教育委員会、厚木市スポーツ政策課
5.協賛

[オフィシャルスポンサー]

MIZUNO / 株式会社半導体エネルギー研究所 / 株式会社レンブラントホテル / 株式会社リラフル / 三菱電機株式会社 / 株式会社セキトウェーブ / 東管理株式会社 / LINKBALL株式会社 / 社会医療法人社団三思会 東名厚木メディカルサテライトクリニック / 医療法人 鉄蕉会 森の里病院 / 有限会社田中電気

[スポンサー]

宝製菓株式会社 / 株式会社厚木グラススタジオ / 株式会社サムライズ / 有限会社飯山観光 / 大塚製薬株式会社 / 呑み喰いや一條 / 東名厚木健康センター / CAPAZ / AOZORA PHOTO OFFICE / 厚木ハム / 有限会社厚木電広 / 加茂商事株式会社 / 株式会社小島組 / 水島整形外科クリニック / 株式会社みどり総合保険事務所

6.開催日時 平成27年11月23日(祝)
[受付] 10時00分〜10時25分(開門9:40)
7.会場

及川球技場(神奈川県厚木市及川1-17-1)

1) 電車・バスをご利用の方

①小田急線「本厚木駅」下車
②厚木バスセンター1-1番線乗り場から、松蓮寺行き、半原行き、上荻野車庫行き、まつかげ台行き、または鳶尾団地行きに乗車 ⇒ 「松蓮寺」下車徒歩約5分

2) お車でお越しの方

国道246水引交差点から車で10分 ⇒ 国道246から厚木警察署を通過 ⇒ 厚木市立病院前の信号を左折 ⇒ 直進約10分 ⇒ 及川児童館前右折 ⇒ 到着

8.参加チーム 1. P.S.T.C. LONDRINA KIDS / 2. とびお幼稚園プレストFC / 3. FCコラソン(年長) / 4. FCコラソン(年中) / 5. SCD湘南(年長)チーム / 6. SCD湘南(年中)チーム / 7. SCD厚木サッカースクール / 8. FC小田原 / 9. 荻野サッカー少年団 / 10. FCカルパ / 11. DEN-EN SOCCER CLUB / 12. 林サッカークラブ幼児
9.参加資格 U-6(6歳以下)で構成されたチームとする。1チームは最大20名以内で構成する。優勝商品を20名分の確保をしております。人数が超える場合にはあらかじめご相談ください。2015年度スポーツ保険に加入している者。※怪我につきましては、応急処置は行いますがその後は各クラブの責任で対応して下さい。
10.大会方式

1) 大会方法

  • 8人制サッカー大会(コート20m×30m)
  • 試合時間:全試合15分×1
  • 予選リーグ:4グループ / 3チームの総当たり
  • 順位決定戦:1~3位パート別の4チームのトーナメント形式。

2) ローカルルール

  • ルールはJFA競技規則に準じ、以下訂正を加えます。
  • 勝点計算方法:勝ち3点 / PK勝ち2点 / 負け0点
  • リーグ戦における順位決定方法は以下の通りです。
    ①勝ち点 ②得失点差 ③総得点 ④直接対戦の結果
  • 引き分けはございません。
  • オフサイドは、反則として採用しません。
  • 反スローは指導してやり直しとします。
  • ゴールキックは、相手側の選手をハーフウェイラインまで下がらせてください。
  • フリーキックは危険防止のため、おおよそ5m程度選手を下げてください。
  • 選手交代は自由(同一試合内でも再入場可)で、審判への通告は無用です。
  • 試合スケジュールは本部にて決定し、チームの代表者に連絡する。
  • 選手交代は自由とする。
  • 審判は1人制で行う。
  • 応援席からのサイドコーチングは禁止と致します。
  • チーム関係者の皆さま、審判、相手チームへの暴言は絶対にやめて下さい。スポーツ・スポーツ選手の価値を下げるような行動・言動をしたチームは、今後のイベント参加を認めることができません。ご了承下さい。
11.競技者・用具
  • すね当てを必ず着用して下さい。
  • 試合出場選手以外は、ビブスを着用して下さい。
  • スパイク使用可能です。
  • ウォーミングアップは指定エリアで行うようにして下さい。
  • コート以外(駐車場等)でのボール使用は禁止します。
12.表彰

[パート別表彰]

  • 1位パート(1位優勝トロフィー、2位トロフィー、3位トロフィー、4位トロフィー)
  • 2位パート(1位優勝トロフィー)
  • 3位パート(1位優勝トロフィー)

※全チーム特別記念参加賞有り(選手人数分)
※各チーム1名に岡崎慎司賞を贈呈

14.参加費 無料
15.連絡事項
  • 基本雨天決行です。(※荒天で中止を止む終えない場合は、7:00の状況で判断し代表者様へ連絡致します)
  • 施設周辺への駐車は絶対にご遠慮下さい。
  • 駐車場でのトラブルに関しましては、一切の責任を負いかねます。
  • 喫煙場所は、施設が灰皿を設置している場所でお願い致します。
  • ゴミは各チームで持ち帰って下さい。
  • 事故・盗難などの責任は本部では一切負えませんので、各チームで管理して下さい。
  • 駐車場台数は限りがございます。できる限り、公共交通機関をご利用ください。

グループリーグ勝敗表4グループ / 3チームの総当たり戦

Group A
チーム 勝点 得点 失点 順位 詳細
SCD湘南(年長) 31013302詳細
コラソン(年長) 310126-43詳細
林SS 31016241詳細
Group B
チーム 勝点 得点 失点 順位 詳細
SCD厚木 210112-12詳細
ロンドリーナ 62005231詳細
荻野SS 000213-23詳細
Group C
チーム 勝点 得点 失点 順位 詳細
コラソン(年中) 0002018-183詳細
小田原 62009181詳細
プレスト 3101132102詳細
Group D
チーム 勝点 得点 失点 順位 詳細
カルパ 62009091詳細
SCD湘南(年中) 0002110-93詳細
DEN-EN 31013302詳細

順位決定トーナメント1~3位パート別の4チームのトーナメント戦

3位パート
1回戦Dコート 15分×112:45-13:00
コラソン(年長) 0 - 1 荻野SS
1回戦Dコート 15分×113:05-13:20
コラソン(年中) 0 - 0 SCD湘南(年中)
3位決定戦Dコート 15分×113:25-13:40
コラソン(年長) 2 - 0 SCD湘南(年中)
決勝戦Dコート 15分×113:45-14:00
荻野SS 9 - 1 コラソン(年中)
2位パート
1回戦Cコート 15分×112:45-13:00
SCD湘南(年長) 2 - 4 SCD厚木
1回戦Cコート 15分×113:05-13:20
プレスト 0 - 1 DEN-EN
3位決定戦Cコート 15分×113:25-13:40
SCD湘南(年長) 3 - 3(4 PK 5) プレスト
決勝戦Cコート 15分×113:45-14:00
SCD厚木 2 - 1 DEN-EN
1位パート
1回戦Aコート 15分×112:45-13:00
林SS 0 - 3 ロンドリーナ
1回戦Bコート 15分×112:45-13:00
小田原 0 - 3 カルパ
3位決定戦Bコート 15分×113:25-13:40
林SS 1 - 3 小田原
優勝決定戦 中央コート 15分×114:10-14:25
ロンドリーナ 0 - 1 カルパ

最終順位

優勝:
FCカルパ
準優勝:
ロンドリーナ
第3位:
FC小田原

協賛企業一覧

Published in u6, info on 2015/11/19 at 08:21 by SCD