第3回 岡崎慎司CUP (U-11)小学生大会

荻野運動競技場2016年2月21日(日) ※一部20日(土) 14:05kickoff12分×2本
優勝決定戦
FC Crescer 1 -
PK
(2 - 3)
1 FC EDRE

第3回 岡崎慎司CUP (U-11)小学生大会

岡崎慎司カップは、サッカー日本代表岡崎慎司選手の『子供達にサッカーを通じて夢を与えたい』という意向により開催します。「常に全力で!」をキャッチフレーズに、日本の将来を担う少年達のサッカーへの興味を深め、更に健全な心身の発達とタフで逞しい人間育成を目的としたサッカー大会です。

全力でチャレンジ!

岡崎慎司選手より子供たちへメッセージ

こんにちは岡崎慎司です!この大会で子供たちに伝えたいことは、「とにかく全力でチャレンジする」ことです。僕が海外でプレーするようになり、これだけは周りの選手に負けていないと自信を持って言えることは「絶対に諦めない」ことだと思っています。それは子供の時から全力でチャレンジしていたから、今でも染みついているんだと感じています。どんな時でも全力で!サッカーを心から楽しみ、日々進化する自分自身を感じて前進してほしいと心から願っています。最後になりましたが、この大会を通じて、いつも温かいメッセージを頂きありがとうございます。皆さんの応援が僕のパワーになっています。僕も子供たちに負けないぐらいの熱い気持ちで、結果にこだわって頑張りたいと思います!レスター・シティFC 岡崎慎司

大会要綱

1.大会名称 第3回 岡崎慎司CUP(U-11)小学生大会
2.主催 株式会社Sports Culture Development
3.共催 一般社団法人SCDスポーツクラブ
一般社団法人Meister
4.後援 厚木市、厚木市教育委員会
5.協賛

[オフィシャルスポンサー]

MIZUNO / 株式会社半導体エネルギー研究所SEL / 株式会社レンブラントホテル厚木 / 株式会社リラフル / 三菱電気株式会社 株式会社セキトウェーブ / 東管理株式会社 / LINKBALL株式会社 / 亀田総合病院グループ 医療法人 鉄蕉会 森の里病院 / 社会医療法人社団三思会 東名厚木メディカルサテライトクリニック / 有限会社田中電気

[スポンサー]

宝製菓株式会社 / 株式会社厚木グラススタジオ / 株式会社サムライズ / 有限会社飯山観光 / 大塚製薬株式会社 / 呑み喰いや一條 / 東名厚木健康センター / CAPAZ / AOZORA PHOTO OFFICE / 厚木ハム / 有限会社厚木電広 / 加茂商事株式会社 / 株式会社小島組 / Vanilla / 株式会社みどり総合保険事務所 / 神中パッキング株式会社 / ことぶき接骨院 / スポーツカードミントC&K本厚木店 / 税理士法人Sano

6.開催日時 平成28年2月21日(日)※一部20日(土)開催
[受付] 8時30分〜8時40分
7. 会場

荻野運動公園競技場(厚木市中荻野1500)

1) 電車・バスをご利用の方

①神奈中バス(約30分)
本厚木駅北口 1番線バス乗り場 / 鳶尾団地行き(一部)・まつかげ台行き・上荻野車庫行き・半原行き ⇒ 「稲荷木」下車徒歩約10分
②神奈中バス(約30分)
本厚木駅北口 5番線乗り場 / 宮の里行き ⇒ 「宮の里東」下車徒歩約5分

2) お車でお越しの方

東名厚木インターから車で約40分です。駐車場は約520台分あります。

8.参加チーム 1. SCDはやぶさ / 2. PSTCロンドリーナ / 3. 林SS / 4. 鳶尾Jr. / 5. シュート / 6. FCカルパ / 7. FC JUNTOS / 8. F.C.Crescer / 9. Ling FC依知 / 10. FCコラソン / 11. ブラックジャガーズ / 12. FC ERDE
9.参加資格 U-11(11歳以下)で構成されたチームとする。(※U-11以下であれば参加可)2015年度スポーツ保険に加入している者。※怪我につきましては、応急処置は行いますがその後は各クラブの責任で対応して下さい。
10. 大会方式

1) 大会方法

  • 8人制サッカー大会(コート68m×50m)
  • 試合時間:全試合12分 – 1分 – 12分
  • 予選リーグ:4グループ / 3チームの総当たり
  • 順位決定戦:各リーグの順位を1位から3位まで決定し、1位・2位・3位トーナメントに分かれて行なう。
    引き分けはありません。各チーム3人を選出しPK戦を行う。3人で決着がつかない場合はサドンデス方式とする。予選リーグでの引き分け勝ちは勝ち点2とする。
  • 選手交代は自由とする。
  • 審判は1人制で行う。(※SCDjr.ユースが担当する)
  • 応援席からのサイドコーチングは禁止と致します。
  • チーム関係者の皆さま、審判、相手チームへの暴言は絶対にやめて下さい。スポーツ/スポーツ選手の価値を下げるような行動・言動をしたチームは、今後のイベント参加を認めることができません。ご了承下さい。

2) ローカルルール

  • ルールはJFA競技規則に準じます。
  • 勝点計算方法:勝ち3点 / PK勝ち2点 / 負け0点
  • リーグ戦における順位決定方法は以下の通りです。
    ①勝ち点 ②得失点差 ③総得点 ④直接対戦の結果
11. 競技者・用具
  • すね当てを必ず着用して下さい。
  • 試合出場選手以外は、ビブスを着用して下さい。
  • 天然芝グラウンドですので、スパイク使用可能です。
  • ウォーミングアップは球技場周辺で行って下さい。
  • コート以外(駐車場等)でのボール使用は禁止します。
  • グラウンドに持ち込む水筒の中身は、水飲みでお願い致します。
12. 表彰
  • 優勝:優勝トロフィー・優勝記念品贈呈(岡崎慎司選手サイン入りユニフォーム、ポストカード選手人数分)
  • 準優勝:表彰状
  • 第3位:表彰状

※全チーム特別記念参加賞有り(選手人数分)
※各チーム1名に岡崎慎司賞を贈呈(選出は各チーム代表者様にお願いいたします)

13. 連絡事項
  • 基本雨天決行です。(※荒天で中止を止む終えない場合は、前日6:00の状況で判断し代表者様へ連絡致します。)
  • 応援はスタンド席からのみとなりますので、グラウンド内への立ち入りを禁止と致します。
  • 当日は競技場内のロッカーを使用禁止とさせて頂きます。(お荷物はスタンドを利用下さい。)
  • グラウンドに持ち込む水筒の中身は、水飲みでお願い致します。
  • 施設周辺への駐車は絶対にご遠慮下さい。(駐車場は約520台分あります。)
  • 駐車場でのトラブルに関しましては、一切の責任を負いかねます。
  • 喫煙場所は、施設が灰皿を設置している場所でお願い致します。
  • ゴミは各チームで持ち帰って下さい。
  • 事故・盗難などの責任は本部では一切負えませんので、各チームで管理して下さい。

グループリーグ勝敗表4グループ / 3チームの総当たり戦

Group A 【※グループAは20日(土)開催】
チーム 勝点 得点 失点 順位 詳細
SCDはやぶさ 310136-33詳細
JUNTOS 31018441詳細
FC Ling 310134-12詳細
Group B 【※ロンドリーナvsブラックジャガースは20日(土)開催】
チーム 勝点 得点 失点 順位 詳細
ブラックジャガース 0002015-153詳細
ロンドリーナ 3101111102詳細
FC Crescer 62005051詳細
Group C
チーム 勝点 得点 失点 順位 詳細
鳶尾Jr. 210117-62詳細
シュート 000113-23詳細
FC カルパ 620010281詳細
Group D
チーム 勝点 得点 失点 順位 詳細
林SC 000214-33詳細
FC ERDE 52005231詳細
FC コラソン 21011102詳細

順位決定トーナメント1~3位パート別の4チームのトーナメント戦

3位トーナメント
1回戦Aコート 12分×211:35-12:00
はやぶさ 6 - 1 ブラックジャガーズ
1回戦Bコート 12分×212:05-12:30
シュート 3 - 1 林SC
3位決定戦Aコート 12分×213:05-13:30
ブラックジャガーズ 1 - 6 林SC
決勝戦Bコート 12分×213:05-13:30
はやぶさ 2 - 4 シュート
2位トーナメント
1回戦Bコート 12分×211:35-12:00
FC Ling 1 - 0 ロンドリーナ
1回戦Aコート 12分×212:35-13:00
鳶尾jr. 0 - 6 FCコラソン
3位決定戦Aコート 12分×213:35-14:00
ロンドリーナ 3 - 0 鳶尾jr.
決勝戦Bコート 12分×213:35-14:00
FC Ling 0 - 3 FCコラソン
1位トーナメント
1回戦Aコート 12分×212:05-12:30
JUNTOS 1 - 3 FC Crescer
1回戦Bコート 12分×212:35-13:00
FCカルパ 1 - 2 FC ERDE
3位決定戦Aコート 12分×214:05-14:30
JUNTOS 1 - 3 FCカルパ
決勝戦Bコート 12分×214:05-14:30
FC Crescer 1 - 1(2 PK 3) FC ERDE

最終順位

優勝:
FC ERDE
準優勝:
FC Crescer
第3位:
FCカルパ

協賛企業一覧

Published in u11, info on 2016/02/05 at 13:51 by SCD