第4回 岡崎慎司CUP (U-11)小学生大会

飯山グラウンド2017年2月21日(土)〜2月12日(日) 14:05kickoff12分×2
優勝決定戦
しらゆりシーガルス 1 -
PK
(2 - 0)
1 FC.Crescer

第4回 岡崎慎司CUP (U-11)小学生大会

岡崎慎司カップは、サッカー日本代表岡崎慎司選手の『子供達にサッカーを通じて夢を与えたい』という意向により開催します。「常に全力で!」をキャッチフレーズに、日本の将来を担う少年達のサッカーへの興味を深め、更に健全な心身の発達とタフで逞しい人間育成を目的としたサッカー大会です。

大会要綱

1.大会名称 第4回 岡崎慎司CUP(U-11)小学生大会
2.主催 一般社団法人SCDスポーツクラブ
株式会社Sports Culture Development
3.共催 株式会社Meister
4.後援 厚木市
5.協賛

[オフィシャルスポンサー]

MIZUNO / 株式会社半導体エネルギー研究所SEL / 株式会社レンブラントホテル / 株式会社リラフル / LINK BALL株式会社 / 社会医療法人社団三思会 東名厚木メディカルサテライトクリニック / 協進フルマーク工業株式会社
医療法人 鉄蕉会 森の里病院

[スポンサー]

宝製菓株式会社 / ことぶき接骨院 / 株式会社小島組 / 株式会社サムライズ / 有限会社飯山観光 / 織戸組 / 大塚製薬株式会社 / 呑み喰いや一條 / 肉の田口 / 東名厚木健康センター / CAPAZ / クリナップ / AOZORA PHOTO OFFICE / 厚木ハム / Vanilla / 有限会社厚木電広 / 有限会社田中電気 / Lambic / 株式会社みどり総合保険事務所 / 東管理株式会社 / カードミント / 株式会社セキトウェーブ / 三菱電気株式会社 / 石田牧場めぐり / 株式会社厚木グラススタジオ / AOZO-RUN / 水島整形外科クリニック

6.開催日時 平成29年2月11日(土)~2月12日(日)
[受付]初日10時/2日目8時30分~8時40分
7.会場

飯山グラウンド(厚木市飯山3981)

1) 電車・バスをご利用の方

小田急線「本厚木駅」下車
本厚木北口5番乗り場から、上飯山行き又は宮ヶ瀬行き乗車「飯山観音前」から徒歩約10分

車でお越しの方

①国道246水引交差点から車で20分→平塚方向より国道246から厚木警察署を通過し、厚木市立病院前の信号を左折→吾妻団地前の信号を左折→飯山観音前信号の庫裡橋を渡り、ふるさとの宿を過ぎ、左折。坂の頂上の正面が会場になります。

8.参加チーム FCカルパ5、FC.JUNTOS、FC.Crescer、BJ、SCDはやぶさ、FCコラソン、林SC、秦野本町SS、FC.ERDE、LIngFC依知、粟船FC、FCしらゆりシーガルス
9.参加資格 U-11(11歳以下)で構成されたチームとする。(※U-10チームも参加可能)
10.大会方式

1) 大会方法

  • 8人制サッカー大会(コート68m×50m)
  • 試合時間:全試合12分-1分-12分
  • 予選リーグ:4グループ分け、各チーム合計2試合行う
  • 順位決定戦:1~3位パート別の4チームのトーナメント形式。※引き分けの場合は、各チーム3人選出しPK戦を行う。3人で決着が着かない場合は、サドンデス方式とする
  • 試合スケジュールは本部にて決定し、チームの代表者に連絡する。
  • 選手交代は自由とする。
  • 審判は1人制で行う。※当日の審判はSCDジュニアユースが担当致します。
  • 応援席からのサイドコーチングは禁止と致します。
  • チーム関係者の皆さま、審判、相手チームへの暴言は絶対にやめて下さい。スポーツ・スポーツ選手の価値を下げるような行動・言動をしたチームは、今後のイベント参加を認めることができません。ご了承下さい。

2) ローカルルール

  • ルールはJFA競技規則に準じます。
  • 勝点計算方法:勝ち3点 / PK勝ち2点 / PK負け1点 / 負け0点
  • リーグ戦における順位決定方法は以下の通りです。
    ①勝ち点 ②得失点差 ③総得点 ④直接対戦の結果
11.競技者・用具
  • すね当てを必ず着用して下さい。
  • 試合出場選手以外は、ビブスを着用して下さい。
  • 天然芝グラウンドですので、スパイク使用可能です。
  • ウォーミングアップは指定エリアで行うようにして下さい。
12.表彰
  • 優勝(優勝トロフィー、優勝記念品贈呈(岡崎慎司選手サイン入りユニフォーム、ポストカード選手人数分))
  • 準優勝(表彰状)
  • 第3位(表彰状)

※全チーム特別記念参加賞有り (選手人数分)
※各チーム1名、岡崎慎司賞有り。(選出は、各チーム代表者様にお願いします)

14.参加費 無料
15.連絡事項
  • 基本雨天決行です。(※荒天で中止を止む終えない場合は、7:00の状況で判断し代表者様へ連絡致します)
  • 施設周辺への駐車は絶対にご遠慮下さい。
  • 駐車場でのトラブルに関しましては、一切の責任を負いかねます。
  • 喫煙場所は、施設が灰皿を設置している場所でお願い致します。
  • ゴミは各チームで持ち帰って下さい。
  • 事故・盗難などの責任は本部では一切負えませんので、各チームで管理して下さい。
16.お問い合わせ SCDスポーツクラブ  担当:渡辺
TEL/FAX:046-444-4845
MAIL:info@scdev.jp

グループリーグ勝敗表4グループ / 3チームの総当たり戦

Group A
チーム 勝点 得点 失点 順位 詳細
FCカルパ 31014312詳細
ブラックジャガーズ 000207-73詳細
しらゆりシーガルズ 62008261詳細
Group B
チーム 勝点 得点 失点 順位 詳細
FC.JUNTOS 62006061詳細
SCDはやぶさ 0002012-123詳細
秦野本町SS 31017162詳細
Group C
チーム 勝点 得点 失点 順位 詳細
FC.Crescer 62002021詳細
FCコラソン 31014222詳細
FC.ERDE 000215-53詳細
Group D
チーム 勝点 得点 失点 順位 詳細
Ling FC 依知 31014222詳細
粟船FC 000206-63詳細
林SC 62003031詳細

順位決定トーナメント1~3位パート別の4チームのトーナメント戦

3位トーナメント
1回戦12分×2
ブラックジャガーズ 1 - 1(3 PK 2) SCDはやぶさ
1回戦12分×2
FC ERDE 2 - 0 粟船FC
3位決定戦12分×2
SCDはやぶさ 1 - 0 粟船FC
決勝戦12分×2
ブラックジャガーズ 0 - 0(2 PK 0) FC ERDE
2位トーナメント
1回戦12分×2
FC カルパ 2 - 1 秦野本町SS
1回戦12分×2
FC コラソン 4 - 0 LingFC依知
3位決定戦12分×2
秦野本町SS 1 - 0 LingFC依知
決勝戦12分×2
カルパ 0 - 2 FCコラソン
1位トーナメント
1回戦12分×2
しらゆりシーガルス 1 - 0 FC.JUNTOS
1回戦12分×2
FC Crescer 2 - 0 林SC
3位決定戦12分×2
FC.JUNTOS 0 - 2 林SC
決勝戦12分×2
しらゆりシーガルス 1 - 1(2 PK 0) FC Crescer

最終順位

1位リーグ
優勝:
しらゆりシーガルス
準優勝:
F.C.Crescer
第3位:
林SS
第4位:
FC.JUNTOS
2位リーグ
第1位:
FC コラソン
第2位:
FCカルパ
第3位:
秦野本町
第4位:
LingFC依知
3位リーグ
第1位:
ブラックジャガーズ
第2位:
FC ERDE
第3位:
SCDはやぶさ
第4位:
粟船FC

協賛企業一覧

Published in u11, info on 2017/02/10 at 11:05 by SCD