第2回 岡崎慎司CUP (U-6)幼児大会

星槎厚木グラウンド2013年11月9日(土) 16:15kickoff15分×1
優勝決定戦
横浜深園SC 3 - 2 ロンドリーナ

第2回 岡崎慎司CUP (U-6)幼児大会

岡崎慎司カップは、サッカー日本代表岡崎慎司選手の『子供達にサッカーを通じて夢を与えたい』という意向により開催します。「常に全力で!」をキャッチフレーズに、日本の将来を担う少年達のサッカーへの興味を深め、更に健全な心身の発達とタフで逞しい人間育成を目的としたサッカー大会です。

大会要綱

1. 大会名称 第2回 岡崎慎司カップ (U-6)
2. 主催 一般社団法人SCDスポーツクラブ
3. 共催 株式会社SportsCultureDevelopment / DHO株式会社
4. 協賛 SELサービス株式会社
5.開催日時 平成25年11月9日(土)
6.会場

星槎厚木グラウンド(厚木市上古沢1354)

7.参加チーム 1. とびお幼稚園プレストFC / 2. 林幼稚園A / 3. 林幼稚園B / 4. SCD厚木スポーツクラブ / 5. SCD湘南幼児サッカークラブA / 6. SCD湘南幼児サッカークラブB / 7. 横浜深園サッカークラブ / 8. P.S.T.C.LONDRINA U-6
8.参加資格 U-6(6歳以下)で構成されたチームとする。2013年度スポーツ保険に加入している者。(※怪我につきましては、応急処置は行いますがその後は各クラブの責任で対応して下さい。)
9.大会方式

1) 大会方法

  • 8人制サッカー大会(コート20m×30m)
  • 試合時間:8分 – 4分 – 8分(予選)15分×1(順位決定戦)
  • 予選リーグ:2グループ / 4チームの総当たり
  • 順位決定戦:1~4位パート別の決勝を行う。

2) ローカルルール

  • 勝ち点:勝ち3点 / 引き分け1点 / 負け0点
  • リーグ戦における順位決定方法は以下の通りです。
    1)勝ち点 2)得失点差 3)総得点 4)直接対戦の結果
  • オフサイドは、反則として採用しません。
  • 反スローは指導してやり直しとします。
  • ゴールキックは、相手側の選手をハーフウェイラインまで下がらせてください。
  • フリーキックは危険防止のため、おおよそ5m程度選手を下げてください。
  • 選手交代は自由(同一試合内でも再入場可)で、審判への通告は無用です。
  • 試合スケジュールは本部にて決定し、チームの代表者に連絡する。
  • 選手交代は自由とする。
  • 審判は1人制で行う。(SCD Jr.ユースの選手が審判を行ないます。)
  • 応援席からのサイドコーチングは禁止と致します。
  • チーム関係者の皆さま、審判、相手チームへの暴言は絶対にやめて下さい。スポーツ/スポーツ選手の価値を下げるような行動・言動をしたチームは、今後のイベント参加を認めることができません。ご了承下さい。
10.競技者・用具
  • すね当ては必ず着用して下さい。
  • 試合出場選手以外は、ビブスを着用して下さい。
  • スパイクも使用可能です。
  • ウォーミングアップは指定エリアで行うようにして下さい。
  • コート以外(駐車場)でのボール使用は禁止します。
11.表彰
  • 優勝:優勝トロフィー、優勝記念品贈呈(岡崎慎司選手サイン入りユニフォーム、ポストカード20枚)
  • 準優勝:表彰状
  • 3位:表彰状

※全チーム特別記念参加賞有り(1チーム20人分)

12.参加費 ¥5.000-
連絡事項
  • 原則雨天決行です。(※荒天で中止を止む終えない場合は、7:00の状況で判断し代表者様へ連絡致します)
  • 施設周辺への駐車は絶対にご遠慮下さい。
  • 駐車場でのトラブルに関しましては、一切の責任を負いかねます。
  • 喫煙場所は、施設が灰皿を設置している場所でお願い致します。
  • ゴミは各チームで持ち帰って下さい。
  • 事故・盗難などの責任は本部では一切負えませんので、各チームで管理して下さい。

グループリーグ勝敗表2グループ / 4チームの総当たり戦

Group A
チーム 勝点 得点 失点 順位 詳細
とびおプレストFC 0003210-104詳細
林幼稚園A 310238-53詳細
SCD湘南B 62014312詳細
横浜深園SC 9300120121詳細
Group B
チーム 勝点 得点 失点 順位 詳細
ロンドリーナ 9300270271詳細
SCD湘南A 0003016-164詳細
林幼稚園B 6201113-82詳細
SCD厚木 3001120-193詳細

順位決定トーナメント1~4位パート別の順位決定戦

順位決定戦
4位パート決勝戦Bコート 15分×115:45-16:00
とびおプレストFC 5 - 0 SCD湘南A
3位パート決勝戦Aコート 15分×115:45-16:00
林幼稚園A 6 - 1 SCD厚木
2位パート決勝戦Bコート 15分×116:15-16:30
SCD湘南B 2 - 0 林幼稚園B
1位パート決勝戦Aコート 15分×116:15-16:30
横浜深園SC 3 - 2 ロンドリーナ

最終順位

優勝:
横浜深園サッカークラブ
準優勝:
P.S.T.C LONDRINA U-6
第3位:
SCD湘南幼児サッカークラブ B

岡崎慎司賞

シンドウ タイセイくん(とびお幼稚園プレストFC) / スズキ ユラちゃん(林幼稚園A) / ハヤマ タイラくん(林幼稚園B) / アベ リヒトくん(RONDRINA U-6) / コヤマ カイトくん(横浜深園サッカークラブ) / ホンダ ハルキくん(湘南幼児サッカークラブA) / ヤブセ マヒロくん(SCD湘南幼児サッカークラブB) / ウスイ ヒイロくん(SCD厚木サッカークラブ)

協賛企業一覧

Published in u6, info on 2013/11/19 at 14:55 by SCD