U6Okazaki Cup 2017

第3回 岡崎慎司CUP (U-6) 幼児大会

開催日 : 2014年11月24日(月)
会場 : 飯山グラウンド

Outline大会要項

1. 大会名称

第3回 岡崎慎司カップ (U-6) 幼児大会

2. 主催

株式会社SportsCultureDevelopment

3. 共催

株式会社Meister

4. 後援

厚木市、厚木市教育委員会

5. 協賛

MIZUNO / LINK BALL株式会社 / 株式会社半導体エネルギー研究所SEL / 大塚製薬株式会社 / 株式会社レンブラントホテル厚木 / 東名厚木健康センター / 株式会社リラフル / 株式会社小島組 / 宝製菓株式会社 / 株式会社厚木グラススタジオ / 株式会社サムライズ / 有限会社飯山観光 / AOZORA PHOTO OFFICE / 呑み喰いや一條 / 三菱電機株式会社 / CAPAZ / パナソニック株式会社 / 厚木ハム / ダイキンHVACソリューション株式会社 / 水島整形外科クリニック / 株式会社セキトウェーブ / 有限会社厚木電広 / 東管理株式会社 / 社会医療法人社団三思会東名厚木メディカルサテライトクリニック

6. 開催日

平成26年11月24日(祝日・月曜日)
【受付】 9時00分~9時30分(開門9:00)

7. 会場

飯山グラウンド(厚木市飯山3981)

【電車・バスをご利用の方】
小田急線「本厚木駅」下車。本厚木北口5番乗り場から、上飯山行き又は宮ヶ瀬行き乗車「飯山観音前」から徒歩約10分。

【車でお越しの方】
①国道246水引交差点から車で約20分。駐車場は約520台分あります。平塚方向より国道246から厚木警察署を通過し、厚木市立病院前の信号を左折⇒吾妻団地前の信号を左折⇒突き当たりを右折⇒そのまま国道60号を10分程道のりに進む⇒飯山観音前信号の庫裡橋を渡り、ふるさとの宿を過ぎ、左折。坂の頂上の正面が会場になります。

②東名高速道路厚木IC伊勢原方面出口又は小田原厚木道路厚木西ICより約20分。愛甲宮前(県道604)⇒籠堰橋北側の信号を左折し県道603号を10分程道なりに進む⇒森の里3丁目信号を右折⇒介護老人保健施設さくら手前の道を左折→右手に「Big Circus」の看板が見えましたら右折⇒突き当たりを左折した所が会場です。

※駐車場の台数制限はありません。奥から順にとめてください。会場内の駐車場では片側通行のみの場所があります。徐行運転の徹底をお願い致します。

8. 参加チーム

P.S.T.C. LONDRINA KIDS / とびお幼稚園プレストFC / コラソン年長 / コラソン年中 / SCD湘南幼児サッカークラブ(ブラック) / SCD湘南幼児サッカークラブ(イエロー) / SCD湘南幼児サッカークラブ(グリーン) / SCD厚木スポーツクラブ / FC小田原 / 荻野サッカー少年団 / FCカルパ / チャイルドランド

9. 参加資格

・U-6(6歳以下)で構成されたチームとする。
・1チームは最大20名以内で構成する。
・スポーツ保険に加入している者。

10. 大会方式

【大会方法】
・試合方式…8人制サッカー大会(コート20m×30m)
・試合時間…全試合15分×1
・予選リーグ…4グループ / 3チームの総当たり
・順位決定戦…各リーグの順位を1位から4位まで決定し、1位パートから4位パートのリーグ戦を行なう。

【ローカルルール】
・ルールはJFA競技規則に準じ、以下訂正を加えます。
・勝点計算方法…勝ち3点 / 引き分け1点 / 負け0点
・リーグ戦における順位決定方法は以下の通りです。
 1)勝点 2)得失点差 3)総得点 4)直接対戦の結果
・選手交代は自由(同一試合内でも再入場可)で、審判への通告は無用です。
・審判は1人制(SCD Jr.ユースの選手担当)とする。
・オフサイドは、反則として採用しません。
・反スローは指導してやり直しとします。
・ゴールキックは、相手側の選手をハーフウェイラインまで下がらせてください。
・フリーキックは危険防止のため、おおよそ5m程度選手を下げてください。
・応援席からのサイドコーチングは禁止と致します。

11. 競技者・用具

・スパイクは使用可能です。
・すね当ては必ず着用して下さい。
・試合出場選手以外は、ビブスを着用して下さい。
・ウォーミングアップは指定エリアで行うようにして下さい。
・駐車場等のコート以外でのボール使用は禁止します。

12. 表彰

【パート別表彰】
・1位パート1位…優勝トロフィー・優勝記念品贈呈(岡崎慎司選手サイン入りポストカード選手人数分)
・1位パート2位・3位…トロフィー
・2位パート1位…優勝トロフィー
・3位パート1位…優勝トロフィー
・4位パート1位…優勝トロフィー

※全チーム特別記念参加賞有り(選手人数分)
※各チーム1名に岡崎慎司賞を贈呈(選出は各チーム代表者様)

13. 連絡事項

・原則雨天決行です。荒天で中止をやむを得ない場合は、7:00の状況で判断し代表者様へ連絡致します。
・施設周辺への駐車は絶対にご遠慮下さい。尚、駐車場でのトラブルに関しましては、一切の責任を負いかねます。
・喫煙場所は、施設が灰皿を設置している場所でお願い致します。
・ゴミは各チームで持ち帰って下さい。
・事故・盗難などの責任は本部では一切負えませんので、各チームで管理して下さい。
・大会中の怪我につきましては、応急処置は行いますが、その後は各クラブの責任で対応して下さい。
・チーム関係者の皆様、審判、相手チームへの暴言は絶対にやめて下さい。スポーツ・選手の価値を下げるような行動・言動をしたチームは、今後のイベント参加を認めることができません。ご了承下さい。

Group Leagueグループリーグ

Group A

チーム
勝点
順位
詳細
SCD湘南(黒)
6
2
0
1
3
1
2
2
詳細
コラソン(年長)
3
1
0
2
3
8
-5
3
詳細
FC小田原
9
3
0
0
9
1
8
1
詳細
チャイルドラ
0
0
0
3
0
8
-8
4
詳細

Group B

チーム
勝点
順位
詳細
FCカルパ
9
3
0
0
22
0
22
1
詳細
SCD湘南(黄)
3
1
0
2
5
11
-6
3
詳細
コラソン(年中)
0
0
0
3
0
25
-25
4
詳細
プレストFC
6
2
0
1
14
2
-16
2
詳細

Group C

チーム
勝点
順位
詳細
ロンドリーナ
6
2
1
0
20
3
17
1
詳細
SCD湘南(緑)
0
0
0
3
0
30
-30
4
詳細
荻野SS
3
1
1
1
14
4
-10
3
詳細
SCD厚木
6
2
0
1
8
4
4
2
詳細

Final League順位決定リーグ

1st Place League

チーム
勝点
順位
詳細
FC小田原
3
1
0
1
2
2
0
2
詳細
FCカルパ
3
1
0
1
5
4
1
1
詳細
ロンドリーナ
0
0
0
2
3
6
-3
3
詳細

2nd Place League

チーム
勝点
順位
詳細
SCD湘南(黒)
3
1
0
1
3
6
-3
2
詳細
プレストFC
4
1
1
0
6
1
5
1
詳細
SCD厚木
1
0
1
1
2
4
-2
3
詳細

3rd Place League

チーム
勝点
順位
詳細
コラソン(年長)
3
1
0
1
1
2
-1
2
詳細
SCD湘南(黄)
0
0
0
2
0
3
-3
3
詳細
荻野SS
6
2
0
0
3
0
3
1
詳細

4th Place League

チーム
勝点
順位
詳細
チャイルドランド
6
2
0
0
11
0
11
1
詳細
コラソン(年中)
3
1
0
1
2
4
-2
2
詳細
SCD湘南(緑)
0
0
0
2
1
9
-8
3
詳細
  • MIZUNO
  • 株式会社半導体エネルギー研究所
  • レンブラントホテル
  • 株式会社リラフル
  • 東名厚木メディカルサテライトクリニック
  • 宝製菓株式会社
  • 株式会社Linkball
  • 東名厚木健康センター
  • 三菱電機
  • パナソニック
  • ダイキンHVACソリューション
  • セキトウェーブ
  • 大塚製薬
  • Aozora Photo Office
  • 株式会社小島組
  • 株式会社サムライズ
  • 厚木グラススタジオ
  • 有限会社厚木電広
  • 水島整形外科クリニック
  • 厚木ハム
  • CAPAZ
  • 呑み喰いや一條
  • 飯山観光