U6Okazaki Cup 2017

第6回 岡崎慎司CUP (U-6) 幼児大会

開催日 : 2017年11月19日(日)
会場 : 及川球技場

Outline大会要項

1. 大会名称

第6回 岡崎慎司CUP (U-6) 幼児大会

2. 主催

株式会社Sports Culture Development

3. 共催

一般社団法人Meister / 一般社団法人SCDスポーツクラブ

4. 後援

厚木市教育委員会 / 厚木市スポーツ政策課

5. 協賛

【オフィシャルスポンサー】
MIZUNO / 株式会社半導体エネルギー研究所SEL / 株式会社レンブラントホールディングス / 湯花楽 厚木店 / LINKBALL株式会社 / 社会医療法人社団三思会 東名厚木メディカルサテライトクリニック / 医療法人 鉄蕉会 森の里病院 / 協進フルマーク工業株式会社 / 東名厚木健康センター / AOZO-RUN

【スポンサー】
株式会社にしきコーポレーション / 東トラスト株式会社 / 宝製菓株式会社 / 株式会社セキトウェーブ / 株式会社サムライズ / 株式会社小島組 / 大塚製薬株式会社 / CAPAZ / Lambic / 株式会社厚木グラススタジオ / 呑み喰いや一條 / 有限会社飯山観光 / 株式会社みどり総合保険事務所 / 厚木ハム / Kamo / 有限会社厚木電広

6. 開催日

平成29年11月19日(日)
【受付】10時00分〜10時25分(開門9:40)

7. 会場

及川球技場(神奈川県厚木市及川1-17-1)

【電車・バスをご利用の方】
小田急線「本厚木駅」下車。厚木バスセンター1-1番線乗り場から、松蓮寺行き、半原行き、上荻野車庫行き、まつかげ台行き、または鳶尾団地行きに乗車 ⇒ 「松蓮寺」下車徒歩約5分。

【車でお越しの方】
国道246水引交差点から車で10分 ⇒ 国道246から厚木警察署を通過 ⇒ 厚木市立病院前の信号を左折 ⇒ 直進約10分 ⇒ 及川児童館前右折 ⇒ 到着。

8. 参加チーム

SCD湘南 / SCD茅ヶ崎 / SCD厚木 / FCコラソンブルー / FCコラソンイエロー / FCコラソングリーン / ロンドリーナスクールU-6 / FC小田原 / 荻野SS / DEN-EN SOCCER CLUB / FCカルパ / みたけ台FGK

9. 参加資格

・U-6(6歳以下)で構成されたチームとする。
・1チームは最大20名以内で構成する。
・スポーツ保険に加入している者。

10. 大会方式

【大会方法】
・試合方式…8人制サッカー大会(コート20m×30m)
・試合時間…全試合15分×1
・予選リーグ…4グループ / 3チームの総当たり
・順位決定戦…各リーグの順位を1位から4位まで決定し、1位パートから4位パートのリーグ戦を行なう。

【ローカルルール】
・ルールはJFA競技規則に準じ、以下訂正を加えます。
・勝点計算方法…勝ち3点 / PK勝ち2点 / PK負け1点 / 負け0点
・リーグ戦における順位決定方法は以下の通りです。
 1)勝点 2)得失点差 3)総得点 4)直接対戦の結果
・引き分けはありません。各チーム3人を選出しPK戦を行う。3人で決着がつかない場合はサドンデス方式とする。
・選手交代は自由(同一試合内でも再入場可)で、審判への通告は無用です。
・審判は1人制(SCD Jr.ユースの選手担当)とする。
・オフサイドは、反則として採用しません。
・反スローは指導してやり直しとします。
・ゴールキックは、相手側の選手をハーフウェイラインまで下がらせてください。
・フリーキックは危険防止のため、おおよそ5m程度選手を下げてください。
・応援席からのサイドコーチングは禁止と致します。

11. 競技者・用具

・スパイクは使用可能です。
・すね当ては必ず着用して下さい。
・試合出場選手以外は、ビブスを着用して下さい。
・ウォーミングアップは指定エリアで行うようにして下さい。
・駐車場等のコート以外でのボール使用は禁止します。

12. 表彰

【パート別表彰】
・1位パート1位…優勝トロフィー・2位トロフィー・3位トロフィー・4位トロフィー
・2位パート1位…優勝トロフィー
・3位パート1位…優勝トロフィー

※全チーム特別記念参加賞有り(選手人数分)
※各チーム1名に岡崎慎司賞を贈呈(選出は各チーム代表者様)

13. 参加費

無料

14. 連絡事項

・原則雨天決行です。荒天で中止をやむを得ない場合は、7:00の状況で判断し代表者様へ連絡致します。
・施設周辺への駐車は絶対にご遠慮下さい。また、駐車場台数は限りがございます。できる限り乗り合いまたは公共交通機関をご利用ください。尚、駐車場でのトラブルに関しましては、一切の責任を負いかねます。
・喫煙場所は、施設が灰皿を設置している場所でお願い致します。
・ゴミは各チームで持ち帰って下さい。
・事故・盗難などの責任は本部では一切負えませんので、各チームで管理して下さい。
・大会中の怪我につきましては、応急処置は行いますが、その後は各クラブの責任で対応して下さい。
・チーム関係者の皆様、審判、相手チームへの暴言は絶対にやめて下さい。スポーツ・選手の価値を下げるような行動・言動をしたチームは、今後のイベント参加を認めることができません。ご了承下さい。

Group Leagueグループリーグ

Group A

チーム
勝点
順位
詳細
ロンドリーナ
6
2
0
0
13
0
13
1
詳細
SCD湘南
3
1
0
1
5
4
4
2
詳細
コラソン グリーン
0
0
0
2
0
16
-16
3
詳細

Group B

チーム
勝点
順位
詳細
DEN-EN
0
0
0
2
0
7
-7
3
詳細
SCD厚木
3
1
0
1
3
1
2
3
詳細
コラソン ブルー
6
2
0
0
5
0
5
1
詳細

Group C

チーム
勝点
順位
詳細
FC小田原
0
0
0
2
1
14
-13
3
詳細
荻野SC
6
2
0
0
12
2
10
1
詳細
SCD茅ヶ崎
2
1
0
1
8
5
3
2
詳細

Group D

チーム
勝点
順位
詳細
FCカルパ
3
1
0
1
1
7
-6
2
詳細
みたけ台FGK
6
2
0
0
15
15
0
1
詳細
コラソン イエロー
0
0
0
2
0
7
-7
3
詳細

Final League順位決定リーグ

1st Place League

チーム
勝点
順位
詳細
ロンドリーナ
6
2
0
1
7
7
0
2
詳細
コラソン ブルー
0
0
0
3
0
16
-16
4
詳細
荻野SC
3
1
0
2
9
6
3
3
詳細
みたけ台FGK
9
3
0
0
14
1
13
1
詳細

2nd Place League

チーム
勝点
順位
詳細
SCD湘南
2
1
0
2
1
11
-10
3
詳細
SCD厚木
0
0
0
3
1
12
-11
4
詳細
SCD茅ヶ崎
6
2
0
1
14
7
7
2
詳細
FCカルパ
9
3
0
0
15
1
14
1
詳細

3rd Place League

チーム
勝点
順位
詳細
コラソン グリーン
0
0
0
3
1
12
-11
4
詳細
DEN-EN
3
1
0
2
3
3
0
3
詳細
FC小田原
6
2
0
1
8
3
5
2
詳細
コラソン イエロー
9
3
0
0
9
1
8
1
詳細
  • MIZUNO
  • 株式会社半導体エネルギー研究所SEL
  • 株式会社レンブラントホールディングス
  • 湯花楽 厚木店
  • LINKBALL株式会社
  • 社会医療法人社団三思会 東名厚木メディカルサテライトクリニック
  • 医療法人 鉄蕉会 森の里病院
  • 協進フルマーク工業株式会社
  • 東名厚木健康センター
  • AOZO-RUN
  • 株式会社にしきコーポレーション
  • 宝製菓株式会社
  • 株式会社セキトウェーブ
  • 株式会社サムライズ
  • 株式会社小島組
  • 大塚製薬株式会社
  • CAPAZ
  • Lambic
  • 株式会社厚木グラススタジオ
  • 呑み喰いや一條
  • 有限会社飯山観光
  • 株式会社みどり総合保険事務所
  • 厚木ハム
  • Kamo
  • 有限会社厚木電広