第1回 岡崎慎司CUP (U-11) 小学生大会

荻野運動公園競技場2014年2月2日 (日) 12分×1
優勝決定戦
ロンドリーナ 0 - 4 林SC

第1回 岡崎慎司CUP (U-11) 小学生大会

岡崎慎司カップは、サッカー日本代表岡崎慎司選手の「子供たちにサッカーを通じて夢を与えたい」という意向により開催します。「常に全力で!」をキャッチフレーズに日本の将来を担う少年たちのサッカーへの興味を深め、さらに健全な心身の発達とタフで逞しい人間育成を目的としたサッカー大会です。

大会要綱

1. 大会名称 第1回 岡崎慎司カップ (U-11)小学生大会
2. 主催 株式会社日産クリエイティブサービス
3. 共催 一般社団法人SCDスポーツクラブ / 株式会社Meister
4.協賛 株式会社半導体エネルギー研究所SEL / 株式会社レンブラントホテル厚木 / FUTSUL SPA 秦野 / 厚木伊勢原ケーブルネットワーク / MIZUNO / AOZORA PHOTO OFFICE / 有限会社厚木電広 / 大塚製薬株式会社 / 株式会社厚木グラススタジオ / ボーネルンド / Cafe Bocaji / CAPAZ / 株式会社SUNNY PLUS / 厚木ハム / 呑み喰いや一條 / ことぶき接骨院 / 古谷施術院 / 中華料理 昌華 / 水島整形外科クリニック / 厚南クリーニング
5.開催日時 平成26年2月2日(日)
[受付] 8時30分~8時40分(※詳細は別紙スケジュール表にてご確認下さい)
6. 会場

荻野運動公園競技場(厚木市中荻野1500)

1) 電車・バスをご利用の方

①神奈中バス(約30分)
本厚木駅北口 1番線バス乗り場 / 鳶尾団地行き(一部)・まつかげ台行き・上荻野車庫行き・半原行き ⇒ 「稲荷木」下車徒歩約10分
②神奈中バス(約30分)
本厚木駅北口 5番線乗り場 / 宮の里行き ⇒ 「宮の里東」下車徒歩約5分

2) お車でお越しの方

東名厚木インターから車で約40分です。駐車場は約520台分あります。

7. 参加チーム 1. ブラックジャガーズ少年サッカークラブ / 2. F.C.Crescer / 3. P.S.T.C.LONDRINA / 4. FC ERDE / 5. 鳶尾ジュニアサッカークラブ / 6. 清水ヴァーモス / 7. 林SC / 8. SCDはやぶさサッカークラブ
8. 参加資格 U-11(11歳以下)で構成されたチームとする。(※U-11以下であれば参加可)2013年度スポーツ保険に加入している者。※怪我につきましては、応急処置は行いますがその後は各クラブの責任で対応して下さい。
9. 大会方式

1) 大会方法

  • 8人制サッカー大会(コート68m×50m)
  • 試合時間:全試合12分 – 1分 – 12分
  • 予選リーグ:2グループ / 4チームの総当たり
  • 順位決定戦:各リーグの順位を1位から4位まで決定し、1位パートから4位パートの決勝戦を行なう。

2) ローカルルール

  • ルールはJFA競技規則に準じます。
  • 勝点計算方法:勝ち3点 / PK勝ち2点 / 負け0点
  • リーグ戦における順位決定方法は以下の通りです。
    ①勝ち点 ②得失点差 ③総得点 ④直接対戦の結果
  • 選手交代は自由とする。
  • 審判は1人制で行う。(※SCDjr.ユースが担当する)
  • 応援席からのサイドコーチングは禁止と致します。
  • チーム関係者の皆さま、審判、相手チームへの暴言は絶対にやめて下さい。スポーツ/スポーツ選手の価値を下げるような行動・言動をしたチームは、今後のイベント参加を認めることができません。ご了承下さい。
10. 競技者・用具
  • すね当てを必ず着用して下さい。
  • 試合出場選手以外は、ビブスを着用して下さい。
  • 天然芝グラウンドですので、スパイク使用可能です。
  • ウォーミングアップは球技場周辺で行って下さい。場所指定はしませんが、各チーム代表者責任のもと他の競技者の迷惑にならないようにして下さい。
  • コート以外でのボール使用は禁止します。
  • グラウンドに持ち込む水筒の中身は、水飲みでお願い致します。
11. 表彰

[パート別表彰]

  • 1位パート(1位優勝トロフィー+岡崎選手サイン入りポストカード、2位、3位トロフィー)
  • 2位パート(1位優勝トロフィー)
  • 3位パート(1位優勝トロフィー)
  • 4位パート(1位優勝トロフィー)

※全チーム特別記念参加賞有り(選手人数分)
※各チーム1名、岡崎慎司賞有り(選出は、各チーム代表者様にお願いします)

12. 連絡事項
  • 基本雨天決行です。(※荒天で中止を止む終えない場合は、前日6:00の状況で判断し代表者様へ連絡致します)
  • 応援はスタンド席からのみとなりますので、グラウンド内への立ち入りを禁止と致します。
  • 当日は競技場内のロッカーを使用禁止とさせて頂きます。(お荷物はスタンドを利用下さい)
  • グラウンドに持ち込む水筒の中身は、水飲みでお願い致します。
  • 施設周辺への駐車は絶対にご遠慮下さい。(駐車場は約520台分あります。)
  • 駐車場でのトラブルに関しましては、一切の責任を負いかねます。
  • 喫煙場所は、施設が灰皿を設置している場所でお願い致します。
  • ゴミは各チームで持ち帰って下さい。
  • 事故・盗難などの責任は本部では一切負えませんので、各チームで管理して下さい。

今回の大会はあゆチャンネルで放送されます。順位決定戦の4試合もノーカット放送予定。詳しくはチャンネルガイド3月号、AICホームページに掲載致します。
[放送日] 平成26年3月の毎週水曜日と毎週日曜日
[時間] 20:00~21:45(1時間45分)
[お問い合わせ] 046-220-2853(放送部まで)
[ホームページ] http://www.ayu.ne.jp/

グループリーグ勝敗表3グループ / 4チームの総当たり戦

Group A
チーム勝点得点失点順位詳細
ブラックジャガーズ 0003018-184詳細
ロンドリーナ 9300183151詳細
清水ヴァーモス 620112842詳細
鳶尾Jr. 310238-53詳細
Group B
チーム勝点得点失点順位詳細
F.C.Crescer 3102318-153詳細
SCDはやぶさ 0003318-154詳細
FC ERDE 62019722詳細
林SC 9300260261詳細

順位決定戦1~4位パート別の決勝戦

順位決定戦
4位パート12分×2
ブラックジャガーズ 3 - 1 SCDはやぶさ
3位パート12分×2
鳶尾Jr. 0 - 0(● PK ○) F.C.Crescer
2位パート12分×2
清水ヴァーモス 0 - 0(● PK ○) FC ERDE
1位パート12分×2
ロンドリーナ 0 - 4 林SC

最終順位

優勝:
林SC
準優勝:
P.S.T.C LONDRINA
第3位:
FC ERDE

岡崎慎司賞

タハラ イズミくん(ブラックジャガーズ少年サッカークラブ) / ミツハシ ハヤトくん(F.C.Crescer) / ハラタ レントくん(P.S.T.C.LONDRINA) / アサノ トモキくん(FC ERDE) / オオツカ ナオキくん(鳶尾ジュニアサッカークラブ) / サイトウ イブキくん(清水ヴァーモス) / カツナミ ヨシキくん(林SC) / コムロ リュウセイくん(SCDはやぶさサッカークラブ)

協賛企業一覧

Published in u11, info on 2014/01/02 at 06:09 by SCD